Architekturzentrum Wien  
 

 
 
Backlist 2008 (German only)

A-Plus ZT-GmbH: Passivhäuser Feldstraße, Brunn a. Gebirge
A-Plus ZT-GmbH: Passivhaus Witzmann, Schlins
ABdomen: Dachausbau Hubergasse, Wien
Abendroth, Thomas: Ferienhaus, Neufeld an der Leitha
Achhorner, Peter: Umbau Rabenhoftheater, Wien
AllesWirdGut: Festspielgelände Römersteinbruch
AllesWirdGut: LAC - Schloss Lackenbach, Lackenbach
archiguards: Büro CROSS Industries, Wien
archisphere: Ordination Mariahilf, Wien
architekturwerk THE EDGE: WA Frühlingsstraße, Wolfurt
Atelier für Baukunst: Wohnpark Sandgrubenweg, Bregenz

Baumschlager & Eberle: Wohnbau Attemsgasse, Wien
Bereiter, Arno: Doppelhaus B-G, Hohenems
Berger + Parkkinen: Residenz der Norwegischen Botschaft
bpw architektur: EFH Reiter, Wien
Burghardt, Andreas: RADO Store, Wien
BWM Architekten: Pfarrwirt, Wien
BWM Architekten: Bundy Bundy Salon, Wien
Bulant & Wailzer: Seerosenbrücke, Tulln
b18-architekten: Konservatorium Wien, Privatuniversität

Caramel: Erweiterung der HLF, HAK/HAS, Krems a.d. Donau
Caramel: Wifi Campus, Dornbirn
Caramel: Haus P., Klosterneuburg
Caramel: Haus m, Linz
Czech, Hermann: Umbau Urbanihaus, Wien

destilat: Duplex Penthouse, Wien
Dietrich | Untertrifaller: Angelika Kauffmann Museum
Dietrich | Untertrifaller: Office am See, Bregenz
DREER2: Neubau Einfamilienhaus / Klosterneuburg

Eliasson, Olafur: Yellow Fog, Wien
epps Architekten: Golfzone Wien, Wien
Ettl, Stephan: Kindergarten Migerkastraße, Wien

Feyferlik / Fritzer: Praxis Dr. Datlinger, Mattersburg

Geistlweg-Architektur: Chaise Lounge, Palting
gerner°gerner plus: thu Wohnbau, Wien
gup, architekten: Loftwohnung, Wien

Hagmüller, Kai: Sonderkrankenanstalt Zicksee, St. Andrä
Hagmüller, Kai: Villa B, Wien
Hanisch, Peter: ONE Foyer, Wien
Hasler, Otmar: Wohnhaus Leinmüllergasse, Wien
Häuselmayer, Otto: WHA Katharinengasse und Kolpinghaus
hobby a.: Gusswerk – Halle 9, Salzburg
hochholdinger knauer engl architekten: Haus G., Wien
Hupfauer, Axel: die serviette, Wien

Irresberger, Dieter: Auditorium Grafenegg, Grafenegg

Jabornegg & Pálffy: Schlosshotel Velden, Um- und Zubau

Karl + Bremhorst: Wohnpark Erzherzog Carl, Wien
Kaufmann, Hermann: WHA Kammelweg, Wien
Kaufmann, Johannes: Haus Wilhelm, Klosterneuburg
Kaufmann, Johannes: WHA Kammelweg, Wien
Kosutic, Denis: Hair Studio K., Wien
Kosutic, Denis: Hotel Apartment „one of ten“, Wien
Kosutic, Denis: Apartment S., Wien
Kosutic, Denis: Hafis Showroom, Wien
königlarch architekten: Um- und Zubau Haus D., Wien
königlarch architekten: Foyer Gesiba, Wien
königlarch architekten: WHA Bike City, Wien
Krischanitz, Adolf: Wohnbebauung Monte Laa (BP 7), Wien
Krischanitz, Adolf: Buddhistisches Wohnheim Mandalahof
Krischanitz, Adolf: Meditationshaus, Wien
Kuehn Malvezzi: Haus Drozda, Wien
Kuehn Malvezzi: Mühlbauer Hutmode, Wien
Kuehn Malvezzi: Lauder Business School, Wien
Kuehn Malvezzi: Belvedere Wien - Umgestaltung, Wien
Kuehn Malvezzi: Mode Mühlbauer, Wien
k_m.architektur: Wohnanlage Alberschwende, Wien

lakonis architekten: Opernringhof Sanierung, Wien
lakonis architekten: Dachausbau Klostergasse, Wien
Lainer, Rüdiger: Dachausbau Nibelungengasse, Wien
Langer, Karl: Wohnheim für obdachlose SeniorInnen, Wien
Lenz, Christian: Logistikzentrum Tschabrun, Rankweil
Lichtblau / Spindler: Dachausbau Bennoplatz, Wien
Lichtblau / Spindler: Zu- und Umbau Einfamilienhaus R., Wien
LP architektur: Einfamilienhaus Wankner/Ruhland, Wals
LP architektur: Wohnhaus Niederl, Rohrmoos / Schladming
LP architektur: Geschäftshaus Schneider, Altenmarkt
LP architektur: EFH Eibl/Schernthanner, Altenmarkt
LP architektur: EFH Pe, Atzbach

maaars architektur: Haus Wucher, Raggal
Mascha & Seethaler: Kabelwerk - Bauteil D1, Wien
Mayr, Bernd: Neubau Haus B., Wien
Mayr, Bernd: Neubau Haus H., Wien
Mayrhofer, Christoph: Haus Appels, Wien
Meinhart, Siegfried: Meditationszentrum Zendo, Wien
mikro*architektur: Haus P, Burgauberg
mladen jadric architects: WHA Welingergasse, Wien
mohr steger architektur: VELUX Schauraum, Wolkersdorf
mohr steger architektur: Optik Bischel, Traiskirchen
moment-home: lichtraum eins, Wien
moment-home: Kaihaus, Wien
moment-home: Il piacere, Wien
MOOSMANN: Haus Lobau, Wien
MOOSMANN: Junge Box Essling, Wien

Nagy, Katja: Haus V, Bad Fischau-Brunn

one room: HAK/HASCH I und HAK/HASCH II, Salzburg

p!² architektur: Doppelhaus Alte Donau, Wien
Pedit - Bodvay: Kinderarztordination, Lienz
Pedit - Bodvay: Bundesschulzentrum Lienz, Lienz
Pedit - Bodvay: Boutique Garderobe, Wien
Pichler, Günter: Zahnarztordination CONTRAST, Lienz
planhaus: Haus n39, Perchtoldsdorf
pool Architektur: kaiser - Um- und Aufbau Kaiserstraße, Wien
pool Architektur: Kabelwerk – Bauteil F1, Wien
Poppe*Prehal: HTL für Gesundheitstechnik, Mistelbach
Prasser, Christian: Galerie R, Salzburg
Prochazka, Elsa: WHA Monte Laa, Wien
projekt m: Lofts in der Hoerde-Fabrik, Wien

querkraft architekten: Wien Museum Römermuseum, Wien
querkraft architekten: Museum Liaunig, Neuhaus

RAHM Architekten: Skyline Spittelau, Wien
raum-werk-stadt: Einfamilienhaus Christ, Wien
raumhochrosen: aha – Jugendinformationszentrum, Dornbirn
raumhochrosen: Vogelhausserie „Vorarlberger Baukunst“
raumhochrosen: Büro Hans-Joachim Gögl, Bregenz
Reinberg, Georg W.: EFH Rodaun, Wien

Schafler, Reinhard: Badehaus Baden, Baden bei Wien
schluderarchitektur: Infolokal der GPA, Wien
Schneider Gerold u. Katia: Allmeinde Commongrounds, Lech
Schröder Schulte-Ladbeck: Auditorium Grafenegg, Grafenegg
SEHW: Gesundheitszentrum Seekirchen, Seekirchen
SHARE architects: Wohnungsumbau 'cream-colored curves', Wien
Silberpfeil: Bay 2 Fassadensanierung, Wien
sps architekten: die serviette, Wien
sputnic: Anwaltskanzlei Stapf-Neuhauser, Wien
Stelzhammer, Walter: Haus P., Klosterneuburg
SUE Architekten: Bar Goldfinger, Wien
synn architekten: Haus [KO]mic, Bad Vöslau
synn architekten: Dachausbau Neustiftgasse, Wien
s&s architekten: WHA Erlaaer Straße, Wien
s&s architekten: Passivhaus Kammelweg, Wien
S.DREI Architektur: Neumann International Headquarter, Wien
STADTGUT: Haus K., Wien

t-hoch-n: Haus H., Eichgraben
t-hoch-n: Haus R., Wien
ten.two: NEON Restaurant, Wien
ten.two: Finkh Café/Restaurant, Wien
Tillner & Willinger: Skyline Spittelau, Wien
Töpfer, Georg: Palais Epstein, Wien

van der Donk, Alexander: Palais Epstein, Wien
Veselinovic-Resetarits: MVA Pfaffenau, Wien

Wimmer-Armellini: Haus Hagen, Lustenau
Wimmer-Armellini: Zubau Haus König-Nägele, Lustenau
wurnig / kljajic / architekten: Kabelwerk Bauteil G, Wien

x architekten: Corten Falthaus, Ebelsberg
x architekten: OÖ GKK Ambulatorium, Linz

Zacek, Patricia: Wohnpark Erzherzog Carl, Wien
Zeininger Architekten: Sanierung HIB, Wien


 

Building Database
New this week
Backlist 2014
Backlist 2013
Backlist 2012 (German only)
Backlist 2011 (German only)
Backlist 2010 (German only)
Backlist 2009 (German only)
Backlist 2008 (German only)
Backlist 2007 (German only)

Information:
Martina Frühwirth
Tel.: +43 (1) 522 31 15 - 18
Fax: +43 (1) 522 31 17
Email: fruehwirth@azw.at

 
 
  © Architekturzentrum Wien 2022 Kontakt: eMail