Architekturzentrum Wien  
 

 
 
List of Supporters
Committee Az W im Semper Depot

Ablinger Herbert, Ablinger, Vedral & Partner ZT GmbH
Achleitner Barbara
Achleitner Friedrich
Achtsnit Renate, architect
Adamer Klaus, Architekten Adamer & Ramsauer
Agostinetto Gianfranco, Studiotre Associati
Aicher Gerhard, Aicher Architekten
Altenburg Franz
Andre Ingeborg
Andritz Inge, Architektin
Antonitsch Gerald, Immorent AG
Apostolovic Milica, Silberpfeil Architekten
Asmus Leif, architect
Aspetsberger Ulrich, Caramel Architekten ZT
Astelbauer Wolfgang, Übersetzungen
Auböck Carl, architect
Auböck Maria, Auböck+Karasz
Aull Barbara, Designeratelier
Axel Will
Ayad Christl

Baar-Baarenfels Johannes, architect
Bach Jaume, architect
Bachmaier Hanspeter
Bahula Josef, Architekturjournal Wettbewerbe
Baier Markus, HLTW Wien 13
Bartels Anja, architect
Barth Michael, Syntax
Barth-Gössler Regina
Barycz Rafal, architect
Basista Roland
Bauda Susanne
Bauer Klaus-Jürgen, architect
Baues Norbert, Hamburgisches Architekturarchiv
Baumann Suni
Bäumer Angelica, Kulturjournalistin/ Autorin
Baumgartner Gilbert, architect
Baumgartner Siegfried
Baumüller Heinz, Künstler
Beck Peter, architect
Becker Annette, Deutsches Architekturmuseum
Beer Stefan, architect
Begović Saša
Bekic Johannes
Benda Sascha, bpw architektur
Benesch Helmut, architect
Bergquist Mikael, M.B.A.
Bernegger Barbara
Berner Jürgen, architect
Bertsch Elmar, digital solutions / support
Bethmann Werner
Bianco Angelo, architect
Binder Herbert, architect
Binder Karin
Birbaumer Ulf
Blaschek Jasmin
Blau Luigi, architect
Blau Eve, Harvard University
Blei Gustav, architect
Bleier Peter, TU Wien
Blöser Friedrich
Blöser Elfriede
Blutmager Hans
Böck Susanne, Böck Consult
Böcker Johannn Josef, Südwestdeutsches Archiv für Architektur und Ingenieurbau
Böckle Lukas
Bogdanovic Bogdan, architect
Bogensberger Markus, Haus der Architektur Graz
Bohatsch Walter, Bohatsch Visual Communication
Bohrn Alexandra
Bollerey Franziska, TU Delft
Bösel Richard, Österr. Historisches Institut in Rom
Boymont-Plessier Thomas
Brainin Gabi, Architektin
Brandstetter Jutta
Braumüller Wilfried, Universität für angewandte Kunst
Brennig Johann
Breth Brigitte
Brettschuh Christiane, umRaumimRaum
Brosen Peter
Brunner Marco, A:Xperience
Brunner Hilde, Bökwe
Bürgler Wolfgang, architect
Burgstaller Volkmar, Atelier Volkmar Burgstaller
Busek Erhard, IDM
Busquets Joan, GSD Harvard University
Butter Andreas

Cachola Peter, Deutsches Architekturmuseum
Cafe Hawelka
Cakman Engin
Cervello Marta, MAP Architects
Chang Kai-Hsing
Chiapo Walter
Christen Helmut, architect
Conrads Ulrich
Corena Alejandro
Csaba Timea, KEK_Hungarian Contemporary Architecture Centre
Cufer Margarethe, Architektin
Curtze Heike, Galerie Heike Curtze
Czech Hermann, architect
Czizek Gustav

Dahmen-Ingenhoven Regine, Architektin
de Grancy Christine, Fotografin
de Witt Wim, The Getty Research Institute
del Campo Matias, SPAN
Demml Regina, architect
Denk Franz
Derkits-Kremser Barbara
Detzlhofer Anna, Landschaftsarchitektin
Dielacher Katrin, Lichtblau Wagner Architekten
Dietrich-Schulz Elisabeth
Dirisammer Wolfgang, Eckelt Glas
Dirnberger Philipp
Dolezalek Iuo, Megatabs
Döll Monika, Isover Austria
Donner Peter, Architektur Beratung
Dorner Markus
Dungl Leopold, architect
Duniecki Peter, Peter Duniecki Designstudio
Dunkl Jakob, querkraft Architekten
Dworzak Hugo, Architekturwerkstatt
Dzino Asim, architect

Ebner Arno
Eder Raphael
Egger Dagmar, s Bausparkasse
Egger Tamara
Egorov Dimitri
Eisenköck Hermann, architect
Eivzmann Elisabeth
Elser Oliver, Deutsches Architekturmuseum
Elsinger Christine
Engmann Birk, Arzt, Maler, Autor
Erben Mischa, Foto Erben
Essletzbichler Mischa
Etzersdorfer Ingmar

Fabijanic Nenad, Architektur Fakultät Zagreb
Fasch Hemma, fasch&fuchs
Faseth Ingeborg, ÖVP Bundespartei
Fattinger Peter, TU Wien
Feferle Georg Michael, architect
Feldgrill Franz, HS Art Service Austria
Ferenczy Stephan, BEHF
Fessl Otto
Fida Friederike, Fremdenführerin
Fiedler Johannes, Fiedler.tornquist arch+ urb
Fina Jakob, architect
Fink Engelbert
Finsches E. R.
Finta Sandor, KEK_Hungarian Contemporary Architecture Centre
Fleissner Peter, Kabelwerk Bauträger
Forberg-Schneider Gabriele, Forberg-Schneider Stiftung
Formanek Verena, Museum für Gestaltung Zürich
Forster Heinz
Fracaro Silvia
Frank Sepp, architect
Frankenberg Anette, Kunstbunker Tumulka
Franzmair Klaus, architect
Frei Dieter, TU Wien
Freitag Franz, architect
Fremd Christine
Freund Thomas
Frey Konrad
Frick Anuschka
Frisch Peter, architect
Fritz Rüdiger
Fromme Jutta
Frühwirth Josef, WFB Baumanagement und Bauträger
Fuchs Peter, Direkt Marketing
Fuchs Jakob, fasch&fuchs
Fuhrmann Liselotte
Fuksas Massimiliano, architect
Fundneider Gerda, Porsche Inter Auto

Gabriel Martin
Gams Jörg, Universität Wien
Ganahl Hanno, Ganahl:Ifsits Architekten
Gangemi Gerhard, architect
Gangoly Hans, architect
Garcia de la Camara Jorge, BIArch-Barcelona Institute of Architecture
Gareis Sigrid
Gareis Friedreich
Garms Jörg, Institut für Kulturgeschichte
Gärtner Christoph, Architekten Gärtner+Neururer
Gebert Walter
Gehbauer Michael, Wohnbauvereinigung für Privatangestellte
Geipel Kaye, Bauwelt
Geiswinkler Markus, architect
Geiswinkler Kinayeh, Architektin
Gerber Eckhard, Gerber Architekten
Giuliani Paul, architect
Glaesle Juergen, Chefredakteur opus C, AD-Media
Gnaiger Roland, Kunstuniversität Linz
Goebel-Paul Brigitte
Göth Edgar
Grabner Henning, Henning Grabner Verlag
Grabner Elisabeth, musicoach
Grabner Franz
Grabner Katharina
Grabner Klara Maria
Graser Karin
Grattenthaler Peter
Greger Harald, Aluminium Fenster Institut
Gressenbauer Georg, architect
Grimmer Vera, Architektin
Gröller Heinz
Gronau Elvira
Gruber Roland, noncon:form
Gruber Sabine, TU Wien
Gruber Karl
Grubich Karl
Grughofer Friedrich, Baumschlager Eberle Wien
Grüner Ingrid
Gsteu Johann Georg, architect
Guitart Enrique
Güldner Manfred, architect
Gumpinger Ingrid Isabella, Forschungsinstitut Gesund 2020
Guth Dieter, Guth GesmbH

Haas Martin, architect
Haas Christoph
Hagner Alexander, gaupenraub
Hahn Christine
Haider Alexander
Haiko Michael, architect
Hajek Johannes, Uniqa
Halbritter Herbert, architect
Hammer Renate, Donau Uni Krems
Hammer Klaus
Hanak Michael
Hanisch Ruth, Universität Dortmund
Hareiter Angela, Architektin
Harrer Klara, Universität für Musik
Hartlieb Elisabeth, Schindler Aufzüge
Hasenlechner Anja, Hasenlechner Art Consult
Hassan Sara
Hattinger Bernd
Hatvani Adam, spora architects
Hauberl Franz, Arwag Holding
Häupl Rainer, Magazin Plot
Häuselmayer Otto, architect
Häusler Wolfgang, Häusler Contemporary
Hawlik Andreas, architect
Hayde Dieter, Atelier Hayde Architekten
Hederer Franziska
Heffermann Wolfgang, architect
Heidrich-Blaha Ruth
Hein Michael A., architect
Hein Matthias, Hein-Troy Architekten
Heinrich Kurt-Peter, A.C.C. Ziviltechniker
Hellebart Peter, architect
Henke Dieter, henke und schreieck Architekten
Henögl Otto, TU Graz
Henrich Elena, antarana 72
Herwei Josef, WSE
Hierner Michael, hierner.info
Hiessberger Ulf, Gohm & Hiessberger Architekten
Hildebrand Ernst, architect
Hildebrand Heidemarie, Architektin
Hildebrand Uta
Hill Robert G., KPMB Architects
Hillinger Gernot
Hilmer Heinz, Hilmer & Sattler und Albrecht
Hirtl Claudia, Accrue Production
Hochberger Othmar
Hody Eva, Bundesdenkmalamt
Hofbauer Erwin, Hofbauer:Architect
Hofbauer Jürgen, Uni Wien
Hofer Andreas, Institut für Städtebau
Hofer Gerhard, ORF
Hofer Michael
Höfer Candida, Künstlerin
Hofmann Heinz
Hofstätter Michael, Pauhof Architekten
Högn Oliver
Höhle Eva-Maria, BDA, Generalkonservatorin
HOLODECK architekten
Holte Anders, Eternit
Holzbauer Wilhelm, Holzbauer & Partner
Holzer Peter, Donau Uni Krems
Holzinger Ursula, architect
Holzinger Erwin, architect
Homann Michael, architect
Horacek Peter, architect
Horwath Alexander, Österreichisches Filmmuseum
Hrusa Fritz, Vitra
Hsu Chien-Hao
Hub Berthold, ETH Zürich
Hübner Stefan, Hübner ZT
Hueber Friedmund, architect
Huemer Peter
Huemer Friedrun
Hug Johannes, architect
Hussl Peter, Hussl Sitzmöbel
Huth Eilfried, architect
Hutterer Doris

Illetschko Walter, Ferroglas Glasbautechnik
Ingenhoven Christoph, architect

Jadric Mladen, architect
Jager Markus, Fakultät Bauwesen Dortmund
Jainöcker Stephan, Mischek Bauträger
Jakoubek Thomas, BAI Bauträger
Jarjat Philippe
Jarosch Cordula, Atelier der Gedankenbilder
Jarosch Amrei, Atelier der Gedankenbilder
Jean Bolivar
Jehle-Schulte Strathaus Ulrike
Jeritsch Florian
Jesacher-Strübler Renate
Jovanović Biljana, Palatium Studio
Jung Jochen, Jung und Jung Verlag
Jung Angelika
Jung Markus
Junger Martin, architect
Jutzi Elke, Lichtblau Wagner Architekten

Kacerovsky Gabriel, archisphere
Kaczanko Alexander
Kahl Ulrike
Kahr Rochus
Kaindl Cora
Kainrath Monika
Kaiser Franz J., Beratung Kaiser
Kaitna-Engel Gurdrun, archbüro/Institut für Strukturellen Humor
Kalkmann Hans, Kunstverein Bad Salzdetfurth
Kalkmann Hans
Kallinger Winfried, Kallco Bauträger
Kandelsdorfer Johannes, architect
Kantner Hermann, Antiquariat Kantner
Kantner Maria, Atelier Delta Wien
Kapfinger Otto, Architekturtheoretiker
Kapplmüller Herbert, Universitätsprofessor München
Karasz Janos, Auböck+Karasz
Karasz Lorenzo
Kargl Georg, Georg Kargl Ernst Epstein Fine Arts
Karr Susanne
Karrer Herbert, architect
Kaschl Reiner, Kaschl-Mühlfellner
Kaserer Peter, architect
Kasper Hans-Jörg, Eternit
Kastner Harald
Katzelmayer Ingeborg
Kaunat Angelo, architect
Keller Felix, Planscape
Kessler Werner, architect
Kessler Isolde
Khouni Amine
Kieckens Christian, architect
Kiener Franz, architect
Kiener Martin, architect
Kiessler Uwe, Kiessler+Partner Architekten
Kihßl Elisabeth, Liga: graphic design
Kimla Gabrielle, architect
King Luise, Architektin BDA
Kirchheim Johann, architect
Kirsch Clemens, architect
Kislinger Michael
Klapper Matthias
Klier Helga
Klingberg Sonja, Architektin
Knauer Franz, hke Architekten
Knirsch Walter, KMPG Austria
Köb Edelbert, Mumok
Kobe Jurij, Atelier Architekti
Köberl Rainer, architect
Köberle Susanna, Archithema Verlag
Köberl-Geyrhofer Andrea, Architekturbüro
Koblinger Christian, Silberpfeil Architekten
Koch Robert, Wohnen Plus
Kocourek Annemarie
Koever Gabor, Stiege Kultur Klub
Kogelnig Klaus
Kohlbauer Martin, architect
Kohler Marceline
Koll Dieter, architect
Kong Hongyan, Architektin
König Christina, Christina König Galerie
Königshofer Michael, Liga: graphic design
Köppen Roland
Kopper Ernst Michael, architect
Korthals Everhard, TU Delft
Kose Ursula, Kose&Licka Landschaftsarchitektur
Kothbauer Max, Österreichische Nationalbank
Kotrba Irene
Kovatsch Manfred, architect
Kraft Brigitte
Kraigher Eberhard, Vorsitzender Fachbeirat für Baukultur im Kärnter Kulturgremium
Krakora Werner, architect
Krammer Martin, Innocad/Zentralvereinigung der Architekten
Krammer Erwin, Architektur Krammer
Krasny Elke, Kulturtheoretikerin, Kuratorin, Autorin
Krauss Max
Krausskar Boguslava
Kremser Rudolf
Krexhammer Erwin
Krier Gudrun
Krier-Stepien Joanna, DHL Express
Kronthaler Othmar, Hans Lang GesmbH
Kübler Barbara
Kuess Helmut, architect
Kühnen Barbara
Kulhanek Helmut, architect
Kuntscher Christine
Kurrent Friedrich, architect
Kyral Ludwig, Kunstspengler u. Gürtler

Lackner Christof, Fotograf
Lackner Inkarie
Ladinig Anita
Lahme Winfried, architect
Lammerhuber Christoph, pool architekten
Lang Franz, Hofrat
Lang Andi
Längle Susanne, Kanzett
Lasaro Mesitxell, Mz Arquitectura SCP
Laumann Markus, Hofmobiliendepot
Lederer Katya
Lehne Andreas
Lehner Nikolaus, Anwalt
Leibnitz Christa
Leitich Hans Christian, Der Standard
Leitner Jutta, TU Graz
Leitner Hermann
Leodolter Sylvia
Leonhart Klaus K., TU Graz
Lesak Barbara
Lichtblau Andreas, Lichtblau Wagner Architekten
Lichtblau Kurt, Lichtblau/Spindler Architekten
Licka Lilli, Kose&Licka Landschaftsarchitektur
Ligeti Vera
Ligthart Christine
Lindner Heinz, architect
Lindner Gerhard, architect
Lins Elmar
Linsberger Nerma, Innocad Lila Architektur
Lintschinger Ulrike, Tanzquartier Wien
Lippitsch Doris, City Magazin für Architektur und Urbanes
Lischke Karin
Liska Pavel, Academy of arts, architecture and design, Prague
Loebell Alexander, Loebell Architects
Loidolt Herbert, architect
Lorber Fritz
Lorenz Fritz
Loub Sabine, Loublob KG
Luciani Domenico, Fondazione Benetton Studi Ricerche
Ludwig Andreas, Zumtobel
Lunzer Heinz
Lunzer-Talos Victoria
Lutter Fabian
Lüttlle Stefan

Macel Otakar, TU Delft
Maculan Alexander, Maculan Holding AG
Mähr Lukas
Maler Lukas
Mang Karl, architect
Manninger Sandra, Architektin
Marek Viktoria
Marin Menis Fernando, Menis Arquitectos SLP
Marinšić Ljiljana
Markowitsch Wolfgang, architect
Marterbauer Andrea
Mateo Josep Lluis, Map architects
Mather Marina, Architektin
Mathes Christof
Mathoi Dieter, architect
Matousek Josef, ehemalig MA19
Matt Christian, Dorner/Matt Architekten
Maurer Gerhard, architect
Maurer Ernst, architect
Maurer Alfred
Mayer Christian, Mayer+Seidl
Mayer Helga, ÖSW Österreichisches Siedlungswerk
Mayer Friedrich
Mayer Sebestyen Piroska, Fremdenführerin
Mayrhofer Thomas
Mayr-Keber Gert M., architect
Mechs Martin, architect
Meinhart Siegfried, Atelier Meinhart
Mensdorff-Pouilly Peter, architect
Mentz Marian
Mesnaritsch Hans, architect
Meyer Albrecht, architect
Michlmayr Anton
Milovanovic Dragana
Mischek-Lainer Michaela, Michaela Mischek Bauträger
Missoni Herbert, Team A Graz
Mittermair Robert, Baumeister
Mödlhammer Herbert, Sedus Stoll
Mohr Günter, Mohr Steger Architekten
Monaco Michaela, Wiener Festwochen GmbH
Monitzer Erich, Fine Line
Morawek Elisabeth, Mrin i.R.
Mörsch Georg
Mueller-Zarl Christine
Mühlfellner Heide, Kaschl-Mühlfellner
Müller Wolfgang, Form + Funktion
Müller-Dietrich Ingeborg, Architektin
Müller-Soyer Eva
Müllner Helga, IMF
Murauer Herbert, Pensionist
Murnig Ilse
Murnig Alois

Nagel Wolfgang, Redaktion Häuser
Negrin Estefania
Nerversal Eduard, architect
Neumann Heinz, architect
Neururer Alois, architect
Neururer Elena, Architektin
Neuwirth Markus
Nickl Hans, Nickl und Partner Architekten
Nickl-Weller Christine, Nickl u. Partner Architekten
Nidetzky Gerhard, TPA Horwath Wirtschaftstreuhand und Steuerberatung GmbH
Nierhaus Irene, Universität Bremen
Noseda Irma, arge baukunst

Obereder Oskar
Oberndorfer Margit
Ohrenstein Susa
Ohrlinger Herbert
Opferkuch Karl Johann, architect
Oppermann Julia, Oppermann Kunst/Design/Grafik
Orsini Rosenberg Felix, architect
Orso Franziska, Architektin
Ortner Laurids, Ortner & Ortner
Ortner Judith, Ortner2
Osiebe Sieglinde
Otte Anneliese, Fremdenführerin

Pachelo Pedro
Padutsch Johann, Stadtrat Stadt Salzburg
Palisek Ernst, SRE GmbH
Papoulias Christos, architect
Passanha Joao, architect
Pech Michael, ÖSW, Österreichisches Siedlungswerk
Peintner Max, architect
Pendl Georg, architect
Peter Bettina
Peugeot Fidel, Walking Chair Design
Peyker Herfried, Architekturbüro Peyker
Pfaffermayr Ursula
Pfannschmidt Ulrich
Pflaum Hannes, Pflaum . Karlberger . Wiener . Opetnik
Pflaum Stefanie
Pichl Helga
Pichl Peter
Pichler Karlheinz, Kultur-Online
Pichler Christoph, Pichler&Traupmann Architekten
Pippal Martina, Universität Wien
Pircher Karl Emilio, Walking Chair Design
Pircher Karl
Pirstinger Susanne
Piskernik Edwin, architect
Pixner Elisabeth
Platz Veronika
Podsedensek Peter, architect
Poigenfürst Johannes
Poigenfürst Susanne
Pointner Helmut, Pointner/Pointner Architekten
Pollak Irene, Architektin
Pongratz Ilse
Pontiller Peter, architect
Posch Johann, room 8 architects
Pospisil Erich
Potyka Hugo, architect
Prantauer Josef, architect
Prasse Rene, Semmelrock Ebenseer Baustoffindustrie
Praunegger Gerhard
Prehal Andreas, Poppe*Prehal Architekten
Preiml Karlheinz, Möbelwerk Svoboda
Pröckl Otto
Prokop Ursula
Proler Gerlinde, Die Presse
Prucker Ines
Pühringer Walter Michael, Künstler
Purin Hans, architect
Purtauf Isabella, Lehrerin
Putz Monika, Architektin, Atelier Putz

Rafetseder Gernot
Rainer Doris
Raith Andreas, J&C Cobmeyer
Raith Erich, TU Wien
Rambosek Leonore
Rammerstorfer Kurt
Raspotnig Paul
Raunicher Albert Peter, Zemler & Raunicher
Reich Josef, architect
Reiner Horst, ATP Wien Planungs GmbH
Reiner Iris
Reinhold Christoph, architect
Renner Helmuth, Weingut Renner
Reumann Hansjörg
Rey Garcia Marcos Zacarias, architect
Richter Wolfgang, Lehrer
Richter Daniel
Rieder Wolfgang, Rieder Smarts Elements
Riepl Peter, Riepl Architekten
Riepl Gabriele, Riepl Architekten
Riha Claudia
Rindler Petra
Ristic Ivan, Kurator
Ritter Alfred, architect
Ritter Arno, "Architekt, aut. architektur und tirol"
Ritter Martin, Ritter+Ritter Architekten
Rödl Florian, architect
Rodlauer Werner, art magazine
Rosensteiner Bernhard, architect
Rothensteiner Walter, Raiffeisen Zentralbank
Rubenz Wilfried, Rheinzink Austria
Rubin Eva, Architektin
Rukschcio Linda, artec Architekten
Rumpler-Heindl Georgine, Heindl Leasing
Rutte Reinout, TU Delft
Ryndler Stefan

Sackbauer Othmar, architect
Sackmauer Oskar
Sahr Nora
Saller Josef, Heri & Salli
Saltana Diego
Salzmann Gerald, UBS Wealth Management Österreich
Sam Franz, architect
Sassmann Ingrid
Sattler Christoph, Hilmer & Sattler und Albrecht
Schaar Robert, Vienna DC Bauträger
Schagerl Ernst
Scharfetter Martin
Scheffler Ernst, Scheffler+Partner, Architekten BDA
Scheifinger Peter, architect
Schellander Meina, Künstlerin
Schenekl Manfred
Schermer Anna Maria
Scheufler Peter, architect
Schindegger Matthias, maschin architektur
Schindegger Friedrich
Schindler Cornelia, s&s Architekten
Schingerlin Norbert, Rettschlag + Partner
Schlegel Eva, Künstlerin
Schleppnik Alfred, Konservatorium Wien
Schlögel Karl
Schlögl Hanno, architect
Schlöss Erich, architect
Schluder Michael, Schluder Architekten
Schmid Andreas, Schmid+Schmid ZT
Schmid Peter, TU Eindhoven NL
Schmidt Dietrich W., Universität Stuttgart
Schmidt-Ginzkey Christoph, architect
Schmitt Peter
Schmitz Herbert, Wilkhahn
Schmitzberger Johann, architect
Schmutz Rudolf
Schneider Christian
Schober-Pointinger Birgit, Kunstuniversität Linz
Schöfl Wolfgang
Scholten Rudolf, OeKB
Schönenberg Marianne, Redaktion: Wohnen in Wien
Schönfeld Georg, architect
Schöpf Walter, Projekt Canzlei
Schremmer Bernhard
Schüller Philipp
Schuster Udo-Friedrich, Skyline Architekten
Schwalm-Theiss Georg, architect
Schwarz Michael, Atelier für Bau_Kunst
Schwarz Mario
Schwarzinger Veronika, Galerie V & V
Schwärzler Josef, architect
Schweiger Rhett
Schweighofer Anton, architect
Schweizer Manuel
Seibert Hedda
Seidler Ingo, University of Michigan
Seiß Reinhard, "urban + Kommunikation in Stadt- und Raumplanung"
Selinkic Slobodan Danko, architect
Semler Ulrich, architect
Semmelrock Jeris
Sewing Werner, Universität Karlsruhe
Seyffert Perter, architect
Seyffert Peter, architect
Shaked Jonathan
Siegmann Katharina, Institut Mathildenhöhe Darmstadt
Simma Brigitte, Atelier Simma
Simon-Urlesberger Joerg, architect
Singer Svila
Siokola Walter, Zeman & Co
Smekal Hans Dieter, architect
Smertnig Christian Alexander, Architekturbox
Spalt Johannes, architect
Spannberger Ursula, Architektin
Spechtenhauser Klaus, ETH Zürich
Speigner Simon, sps-architekten
Spiegelfeld Markus, Werkstatt Wien
Spiel Rudolf, Zivilingenieur
Spiluttini Margherita, Fotostudio Spiluttini
Spindler Konrad, Lichtblau/Spindler Architekten
Spraiter Edgar, architect
St. Florian Friedrich, architect
Stalla Robert, TU Wien
Stamm-Teske Walter, Bauhaus Universität Weimar
Stanzel Bernd, architect
Starek Friedrich, architect
Stefan Bernhard, architect
Steiger Dominik, architect
Stein Isa, Isa Stein ZT
Steiner Andrea, Mischek Bauträger
Steiner Klaus
Steiner Otto
Steinhauser Ansgar, Redaktion Häuser
Steinmayr Erich Gottfried, architect, Ziviltechniker
Steinmetz Christa
Steinmetz Hans
Stekar Jakob Zacharias
Stelzhammer Walter, architect
Stephan Regina, Fachhochschule Mainz
Stevanov Georgi, architect
Stolz Jürgen, architect
Stradner Martin
Straus Isabella, Grid Architekten
Strauß Wolfgang
Strohschneider Inge
Stuckstedde Heike, Wien Tourismus
Stühlinger Harald Robert, ETH Zürich
Suchomel Jiri, TU Liberec, Tschechien
Surböck Michael, TU Wien
Svoboda Rudolf, Svoboda Büromöbel
Swozilek Helmut
Szedenik Rudolf, s&s architekten
Sztatecsny Stefan

Tabor Jan, fea forum experimentelle Architektur
Tauber Thomas
Tauer Norbert, Tauer/Tauer Architekten
Telesko Edgar, architect
Terzic Laurentius
Tesar Heinz, architect
Teufelsberger Mary
Thachamer Alexander, Vamed
Thaler Norbert, architect
Thalhamer Alexandra
Thiel-Siling Sabine, STS architecture in print
Tichatschek Peter, Immorent AG
Tillner Silja, Architektin
Tischler Uli
Todtenhaupt Doreen, Lichtblau Wagner Architekten
Tomašek Manfred
Tornquist Jördis, Fiedler.tornquist arch+urb
Traupmann Johann, architect
Trautmannsdorff Maximilian Oktavian
Traxler Hilde
Traxler Sylvia
Treado Douglas Scott, architect
Treberspurg Martin, architect
Treiber Daniela
Treusch Andreas, TREUSCH architecture
Tritscher Herbert, Zimmerei
Trnka Manfred, Mischek Bauträger
Troyer Martin, Hella Sonnen- u. Wetterschutz
Tusch Roland, Boku Wien

Überlackner Johann
Uccussic Hilda
Uhl Ottokar, architect
Uhl Oskar
Umgeher Peter
Unternährer Marianne, Architekturbüro Unternährer Pickard
Urban Dagmar
Ursprung Philip, Uni Zürich

Vadaz Orsolia, spora architects
van Begeijk Herman
van Dyk Hans
van Mil Yvonne, TU Delft
van Wijk Charlotte, TU Delft
Vandermarliere Katrien, Flemish Architecture Institute
Veselinovic Snezana, Architektin
Vock Michaela
Vodopivec Ales, Faculty of Architecture
Vogel Martin
Vogl Alexandra, TINA Vienna Urban Technologies & Strategies
Vollger Jörg
Vozlic Matej, Atelje Vozlic

Waechter-Böhm Liesbeth, Architekturjournalistin
Wäger Rudolf, architect
Wagner Josef, HTBL Krems
Wagner Heinz, Kinderkurier
Wagner Susanna, Lichtblau Wagner Architekten
Wagner Anne
Waldner Franz
Walles Mikael, bpw architektur
Wallmann Dieter, architect
Wallmüller Jörg, Team A Graz
Wallner Gerhard
Wallner-Lippler Ingrid
Warum Christian, Zumtobel Lighting
Wasmayer Harald, architect
Wawrik Gunther, architect
Weber Peter, architect
Weber Thomas, WHO Architekten
Weidemann Renate, Weidemann architekten
Weikinger Verena
Wein Michaela
Weinberger Bernhard
Weinhäupl Peter, Leopold Museum
Weissenböck Walter, architect
Weitendorf Stefanie, Lichtblau Wagner Architekten
Weitgasser Diana
Werschnig Walter
Widauer Markus
Widmann Eduard, architect
Widter Matthias, Raum.Film Filmproduktion
Wiebach Thomas, Liga: graphic design
Wiebach Eveline, Liga: graphic design
Wienerberger Franz
Wienninger Axel, architect
Wieser Daniel
Wiesner Markus, Wiesner-Hager Möbel
Wildenauer Konrad
Wilhartitz Doris
Will Axel, architect
Wimmer-Repp Elfrid
Windbrechtinger Wolfgang
Winkler Nilufar
Winter Franc
Wipplinger Hans-Peter, "Kunsthalle Krems
Wirz Andreas, architect
Wissounig Dietger, architect
Wolf Karin, Institut für Kulturkonzepte
Wolfgring Robert J., Konsulent
Wolfinger Klaus, Kallco Bauträger
Wolf-Plottegg Manfred, TU Wien
Wondra Heinz, architect
Wratzfeld Christian, Deloitte
Wukovitsch Stefanie
Wurth Gerlinde
Wüstner Matthias

Yerro-Vela Irene
Yves Lion, Ateliers Lion, Architectes Urbanistes

Zabrana Georg
Zach Herbert, Domus Verlag
Zamp Kelp Günter, architect
Zechner Stefan
Zedtwitz-Liebenstein Angelo
Zeisig Markus, Werkstatt Grinzing
Zellweger Helen
Zika Leopold
Zobl Engelbert, architect
Zoller Theodor
Zorko Wolfgang
Zsolt Gunther, 3H Architecture
Zuk Radoslav, Mc Gill University
Zuna-Kratky Dieter


© Az W 

Az W at the Semper Depot
List of Supporters
Statements
Declaration of Support

Downloads:
Declaration of Support


Information:
Alexandra Viehhauser
Tel.: +43 (1) 522 31 15 - 27
Fax: +43 (1) 522 31 17
Email: viehhauser@azw.at

 
 
  © Architekturzentrum Wien 2021 Kontakt: eMail